LE NUOVE FRONTIERE DELLE PROFESSIONI SANITARIE TRA COMPETENZE AVANZATE E NUOVE RESPONSABILITÀ PROFESSIONALI: dalla formazione al campo d’azione.

24/25 Maggio 2019
SALA CONGRESSI – GRAND HOTEL SAN MICHELE

PRESIDENTI DEL CONGRESSO : Franca Macrì, Marco Liporace
RESPONSABILI SCIENTIFICI: Eugenio D’Amico, Giovanni Stoppelli, Giustino Ciccone
Corso GRATUITO per n. 100 partecipanti, accreditato AGENAS n° 263488 – 10 Crediti Formativi.

GIORNATA DEL 24 MAGGIO

Ore 13.30: Registrazione partecipanti
Ore 14.00: Saluti autorità Ore 14.30 : Presentazione del Corso e dell’Associazione Argonauti
G. Ciccone Direttore CTS Moderatori e Discussant: G. Ciccone, M. Liporace, F. Macrì

Ore 15.00: Lectio Magistralis: Lo sviluppo delle competenze avanzate per le
professioni sanitarie, dibattito tra formazione e professione.
Prof.ssa Rosaria Alvaro

Ore 16.00: LE NUOVE FRONTIERE DELLE PROFESSIONI SANITARIE TRA
COMPETENZE AVANZATE E NUOVE RESPONSABILITÀ
PROFESSIONALI: dalla formazione al campo d’azione.
Confronto dibattito tra esperti e pubblico – Modera Francesca La Gatta Giornalista
(P. Lopez, C. Catania, G. Perrone, M. Baldi, B. Modaffari, E. D’Amico, G. Stoppelli, G. Ciccone, D. Tribuzio, F. Macrì, M. Liporace, S. Altieri, M. F. Occhiuzzi)

Prima Sessione

Moderatori e Discussant: G. Stoppelli, P. Lopez, A. Noce,
Ore 17.30: Legge Bianco-Gelli: Le nuove responsabilità professionali
Avv. D. Tribuzio
Ore 18.30: #UNSACCODARACCONTARE – Past President FAIS M. Perrotta
Ore 19.00: AIPPS presentazione progetto/ambulatorio
G. Stoppelli, L. Liparoto, F. Macrì
Ore 19.30: Wound Care presentazione progetto/ambulatorio
E. D’Amico, M. Liporace, F. Macrì

PREMIAZIONE: Tributo alla carriera Prof.ssa Rosaria Alvaro

Ore 20.30: Chiusura lavori prima giornata. CENA SOCIALE

GIORNATA DEL 25 MAGGIO

Seconda sessione

Ore 08.00: Apertura lavori seconda giornata: quesiti sui temi della prima giornata
Discussione aperta.

Moderatoti e discussant: M. F.Occhiuzzi, V. Bosco, M. Venturino

Ore 08.30: Competenze avanzate e CCNL – S. Altieri Ore 09.00: L’infermiere forense: sviluppi e prospettive – M. Barbara. Ore 09.30: Wound Care: Continuità assistenziale Ospedale-Territorio – G. Sollazzo Ore 10.00: La gestione del paziente fragile: ruolo e competenze infermieristiche nelle cure primarie e le attività territoriali – M. Baldi. Ore 10.30: Coffee Break

– PROGETTO PICC TEAM ASP DI COSENZA – V. Cesareo, F. Macrì

Ore 11.00: Picc GAVeCeLT “Gli Accessi Venosi Centrali a Lungo Termine” –
M. Soldani Ore 12.00: Aspettativa di vita e malattia: ASPETTI PSICOLOGICI – R. Palmieri Ore 12.30: esercitazioni pratiche, isole dimostrative Ore 14.00: Test di verifica dell’apprendimento, chiusura del corso

COMITATO SCIENTIFICO:
Alvaro Rosaria, Altieri Salvatore, Baldi Michelina, Bosco Vincenzo, Cesareo Vincenzo, Ciccone Giustino, D’Amico Eugenio, Liparoto Luigi, Liporace Marco, Lopez Pietro, Macrì Franca, Modaffari Barbara, Noce Antonella, Occhiuzzi Maria Franca, Palmieri Rossella, Perrone Gino, Perrotto Marina, Soldani Marco, Sollazzo Giuseppe, Stoppelli Giovanni, Tribuzio Daniela, Venturino Mario

FACULTY
Altieri Salvatore , NAPOLI – Alvaro Rosaria, ROMA – Arena Maurizio, VIBO VALENTIA – Baldi Michelina, SALERNO – Barbanera Enza, COSENZA –
Bosco Vincenzo, CATANZARO – Cardamone Domenico, COSENZA – Catania Carla, COSENZA – Cesareo Vincenzo, PRAIA A MARE – Ciccone Giustino,
NAPOLI – D’Amico Eugenio, CETRARO – D’Agostino Giancarlo, CETRARO – Dodaro Carmelina, ROSSANO – Eliseo Antonio, CASERTA – Ferraro Iolanda,
CETRARO – Grosso Emiliana, CETRARO – Liparoto Luigi, CETRARO – Liporace Marco, CETRARO – Lopez Pietro, COSENZA – Losardo Francesco, CETRARO – Macrì Franca, CETRARO – Marano Anna, CETRARO – Mitidieri Nicola Biagio, PRAIA A MARE – Modaffari Barbara, COSENZA – Noce Antonella, PAOLA – Nocito Virginia, CETRARO – Occhiuzzi Maria Franca, CETRARO – Palmieri Rossella, BELVEDERE M.MO – Palumbo Luigi, ROSSANO – Perrone Gino, PRAIA A MARE – Perrotta Marina, PAOLA – Senatore Luigi, COSENZA – Sergi Francesca, COSENZA – Soldani Marco, BARLETTA – Sollazzo Giuseppe, REGGIO CALABRIA – Stoppelli Giovanni, CETRARO – Tribuzio Daniela, BELVEDERE M.MO – Venturino Mario, PAOLA.

ASSOCIAZIONE “GLI ARGONAUTI”

SEGRETRIA ORGANIZZATIVA:
Maurizio Arena, Virginia Nocito, Anna Marano

RESPONSABILE INFORMATICO: Nicola Biagio Mitidieri

Lascia un commento